smartyfun.es@gmail.com

CLASIFICACION FINAL TROFEO T3MOTO TRIAL

CLASIFICACION FINAL TROFEO T3MOTO TRIAL

Este pasado domingo 16 de diciembre se dieron cita para la ultima prueba del Trofeo 2018 T3moto de trial 38 pilotos, menos de los acostumbrados, en parte motivado por las fechas navideñas y por otra parte por el mal tiempo que pronosticaban.

El inicio de la prueba empezo con lluvia, que ceso a las 10,30 de la mañana, dejando un dia que se fue despejando hasta la hora de la comida.

Las zonas que marcamos estaban en un entorno que pocos de los presentes habian probado, ya que fueron usadas hace tres años. Abrimos una nueva zona y el predominio del terreno fue de piedra y tierra. No habian grandes escalones, utilizando mas bien las rampas que ofrecia el terreno con giros ajustados que unido a la humedad del terreno, dieron puntuaciones elevadas.

Las clasificaciones de la prueba fueron las siguientes:

PUESTO DORSAL INFANTIL ZONA 1 ZONA 2 ZONA 3 ZONA 4 ZONA 5 ZONA 6 TOTAL
1 32 JORGE GARCIA IRAIZOR 1 7 4 0 0 6 18
2 1 LUCAS PANIAGUA 0 8 9 1 0 9 27
3 13 CARLOS MONTES 0 7 13 4 1 10 35
                   
PUESTO DORSAL INICIACION ZONA 1 ZONA 2 ZONA 3 ZONA 4 ZONA 5 ZONA 6 TOTAL
1 5 JOSE CARLOS MORALES 4 11 9 1 0 9 34
2 8 DANIEL FERNANDEZ TURIEGANO 9 8 9 1 1 8 36
3 28 DANIEL BUSQUET 5 9 11 3 0 9 37
4 12 ALAIN FERNANDEZ 3 15 15 9 5 11 58
                   
PUESTO DORSAL CLASICAS B ZONA 1 ZONA 2 ZONA 3 ZONA 4 ZONA 5 ZONA 6 TOTAL
1 11 JUAN CARLOS AVILA 0 3 0 0 0 4 7
2 6 RAFAEL TABOADA 3 5 1 0 0 3 12
3 16 JULIO LOPEZ CASTILLEJOS 0 5 2 0 0 5 12
4 20 ANTONIO DIAZ 4 4 5 0 0 2 15
5 24 ALVARO GOMEZ PINTADO 2 9 9 5 0 0 25
6 17 EDUARDO DE TORRE NIETO 4 8 7 1 0 6 26
7 34 ANTONIO AGENJO 1 7 9 2 1 7 27
8 25 ANGEL GOMEZ 3 11 13 2 4 0 33
9 44 ANTONIO AGENJO 9 1 6 2 2 5 25
                   
PUESTO DORSAL CLASICAS A ZONA 1 ZONA 2 ZONA 3 ZONA 4 ZONA 5 ZONA 6 TOTAL
1 7 JOSE LUIS RUIZ 0 5 1 0 0 1 7
2 22 MARINO GALILEA 1 3 0 0 0 3 7
3 23 CARLOS ZORZO 1 5 1 0 0 1 8
                   
PUESTO DORSAL AMARILLOS TR4 ZONA 1 ZONA 2 ZONA 3 ZONA 4 ZONA 5 ZONA 6 TOTAL
1 3 MIGUEL AMONDARAIN 0 5 0 0 0 9 14
2 31 FIDEL CELA 4 9 2 0 1 8 24
3 10 VICTOR GARCIA DORADO 0 7 6 1 3 9 26
4 36 PABLO CABRERO 1 9 6 1 0 10 27
5 4 RAUL MORALES 1 11 4 1 1 11 29
6 9 EMILIANO SANCHEZ 0 13 7 1 1 11 33
7 26 BORJA DE FARIA 3 11 3 1 4 13 35
8 38 CESAR VALVARCEL 4 13 3 3 3 11 37
9 29 PEDRO LOZOYA 6 10 8 1 1 13 39
                   
PUESTO DORSAL VERDES TR3 ZONA 1 ZONA 2 ZONA 3 ZONA 4 ZONA 5 ZONA 6 TOTAL
1 18 RODRIGO CASTRO 3 6 0 0 1 0 10
2 33 JOSE GARCIA GOLLES 0 8 1 0 0 1 10
3 19 FRANCISCO GUZMAN 5 11 0 0 2 1 19
4 37 HORACIO SAN MARTIN 8 11 3 0 0 0 22
5 30 MIGUEL MONTERO 7 13 9 5 3 0 37
                   
PUESTO DORSAL AZULES TR2 ZONA 1 ZONA 2 ZONA 3 ZONA 4 ZONA 5 ZONA 6 TOTAL
1 21 ROBERTO BAUTISTA 0 5 0 1 2 1 9
2 15 EDUARDO LORENTE 1 10 0 1 1 1 14
3 2 PACO DOMINGO 2 9 5 2 1 6 25
4 27 ALBERTO LOZANO 3 11 5 9 8 0 36
5 14 PABLO LORENTE 2 11 5 3 8 10 39

La opinion sobre el marcaje de los pilotos fue satisfactoria, trial muy tecnico pero de riesgo bajo. Parece que gusto bastante a tenor de los elogios que nos dieron en persona.

El campeonato estaba decidido en varias categorias, Infantiles,Clasicas A,  Verdes y Azules, quedando abierto a las otras tres categorias. En Iniciacion Jose Carlos Morales mantuvo el liderato y se hizo con el trofeo de campeon. En clasicas B Juan Carlos Avila se hizo con el galardon, desbancando a Antonio Diaz que solo pudo hacer en la prueba un 4º puesto . Y por ultimo en TR4, amarillos, el titulo estaba entre Fidel Cela y Raul Morales, llevandoselo Fidel al conseguir un segundo puesto y no poder sumar mas puntos su rival Raul.

La clasificacion final del Trofeo T3moto ha quedado asi:

PUESTO CATEGORIA NOMBRE 1ª prueba 2ª prueba 3ª prueba 4ª prueba 5ª prueba 6ª prueba 7ª prueba 8ª prueba 9ª prueba 10ª prueba TOTAL
1 INFANTIL JORGE GARCIA IRAIZOR   22   25   25 25   25 25 147
2 INFANTIL LUCAS PANIAGUA     25   22     22 22 22 113
3 INFANTIL PEDRO ZORZO   20     25 22   20 20   107
4 INFANTIL JAVIER SAEZ 22 25 22               69
5 INFANTIL CARLOS PAREDES             22 25     47
6 INFANTIL ALVARO RUIZ             20 14     34
7 INFANTIL RODRIGO PUA 18             16     34
8 INFANTIL IGNACIO RUIZ             16 18     34
9 INFANTIL MIGUEL PAREDES             14 15     29
10 INFANTIL JORGE SAEZ 25                   25
11 INFANTIL BENITO ROBLES       22             22
12 INFANTIL OSCAR QUIROS 20                   20
13 INFANTIL MARTIN SANCHEZ       20             20
14 INFANTIL CARLOS MONTES                   20 20
15 INFANTIL CLOE ZULUETA   18                 18
16 INFANTIL JAIME CUESTA       18             18
17 INFANTIL HECTOR ILLESCAS             18       18
18 INFANTIL PABLO CARRALON             15       15
PUESTO CATEGORIA NOMBRE 1ª prueba 2ª prueba 3ª prueba 4ª prueba 5ª prueba 6ª prueba 7ª prueba 8ª prueba 9ª prueba 10ª prueba TOTAL
1 INICIACION JOSE CARLOS MORALES     25 13 20 18 22 18 20 25 161
2 INICIACION MIGUEL MESTANZA 20   22   22   20 16 16   116
3 INICIACION MIGUEL FERNANDEZ GARCIA 25 25       22         72
4 INICIACION ALEJANDRO ESTEFANELL       18   25 25       68
5 INICIACION RICHARD GREENLAND               25 22   47
6 INICIACION VALENTIN MALPARTIDA       20 25           45
7 INICIACION ALFONSO PEREZ CUENCA   18   22             40
8 INICIACION CARLOS SANTIAGO       15         25   40
9 INICIACION MIKE BULCOCK               20 15   35
10 INICIACION IGNACIO GARCIA DELGADO       25             25
11 INICIACION ANTONIO AGENJO 22                   22
12 INICIACION RODRIGO DE VEGA   22                 22
13 INICIACION GREG WELLS               22     22
14 INICIACION DANIEL FERNANDEZ TURIEGANO                   22 22
15 INICIACION IÑIGO ESTEFANELL   20                 20
16 INICIACION ISRAEL MORENO           20         20
17 INICIACION DANIEL BUSQUET                   20 20
18 INICIACION JUAN MARTINEZ MORENO 18                   18
19 INICIACION JAIME ABARCA                 18   18
20 INICIACION FERNANDO RODRIGUEZ FERNANDEZ 16                   16
21 INICIACION ALVARO ESCRIBANO   16                 16
22 INICIACION IGNACIO FERNANDEZ ORTEGA       16             16
23 INICIACION FERNANDO FERNANDEZ ESTEVE 15                   15
24 INICIACION OSCAR PANIAGUA   15                 15
25 INICIACION LUIS LAPEÑA               15     15
26 INICIACION JORGE MARTINEZ       14             14
27 INICIACION RAUL ORTIZ               14     14
28 INICIACION JAVIER GARCIA SAEZ                 14   14
29 INICIACION IÑIGO MARTINEZ       12             12
PUESTO CATEGORIA NOMBRE 1ª prueba 2ª prueba 3ª prueba 4ª prueba 5ª prueba 6ª prueba 7ª prueba 8ª prueba 9ª prueba 10ª prueba TOTAL
1 CLASICAS A MARINO GALILEA 25 22     25   20   25 22 139
2 CLASICAS A CARLOS ZORZO   25     22     25 22 20 114
3 CLASICAS A LUIS NIETO MONTERO 22       20   22 20     84
4 CLASICAS A FRANCISCO GUZMAN           25 25       50
5 CLASICAS A JOSE LUIS RUIZ                   25 25
6 CLASICAS A NESTOR ORDOÑEZ           22         22
7 CLASICAS A ADRIAN SAAVEDRA               22     22
8 CLASICAS A RAMON VARELA 20                   20
9 CLASICAS A ANTONIO GALLEGO           20         20
10 CLASICAS A DAVID QUER             20       20
11 CLASICAS A ANTONIO ROLDAN           18         18
12 CLASICAS A GONZALO VICTORIA DE LECEA             18       18
13 CLASICAS A FRANCISCO MATA           16         16
PUESTO CATEGORIA NOMBRE 1ª prueba 2ª prueba 3ª prueba 4ª prueba 5ª prueba 6ª prueba 7ª prueba 8ª prueba 9ª prueba 10ª prueba TOTAL
1 CLASICAS B JUAN CARLOS AVILA   18   25 25 14   25 22 25 154
2 CLASICAS B ANTONIO DIAZ 25 13     18 18 22 18 18 18 150
3 CLASICAS B JULIO LOPEZ CASTILLEJO 20 15     22 12 16 16 16 20 137
4 CLASICAS B EDUARDO DE TORRE NIETO 18 16     15 11 20 22 14 15 131
5 CLASICAS B ANTONIO AGENJO   11 25 18 11 10   14 12 14 115
6 CLASICAS B MANUEL TORRALBO   12   22 16 22   15 15   102
7 CLASICAS B RAFAEL TABOADA           25     25 22 72
8 CLASICAS B JUAN CARLOS RODRIGUEZ CHAVARRIAS 14 10   20   15 12       71
9 CLASICAS B MIGUEL FERNANDEZ CAÑETE 22 22       16         60
10 CLASICAS B IGNACIO GARCIA DELGADO   20         25       45
11 CLASICAS B JUAN JOSE MONSALVE 16 14     13           43
12 CLASICAS B MARCOS AVILA         20       20   40
13 CLASICAS B JAVIER SOTO         14 20         34
14 CLASICAS B JORGE MARTINEZ 12 9     10           31
15 CLASICAS B ALVARO GOMEZ             13   13   26
16 CLASICAS B ANTONIO DOMINGUEZ   25                 25
17 CLASICAS B ANGEL GOMEZ                 11 13 24
18 CLASICAS B IÑIGO MARTINEZ     22               22
19 CLASICAS B LUIS IGNACIO ZORZO               20     20
20 CLASICAS B JOSE CARLOS MORALES 11 8                 19
21 CLASICAS B ALEJANDRO DE LA FUENTE             18       18
22 CLASICAS B ANGEL GOMEZ PINTADO                   16 16
23 CLASICAS B ANDRES BENZAL 15                   15
24 CLASICAS B ALFONSO PEREZ CUENCA             15       15
25 CLASICAS B JOSE LUIS ROMAN             14       14
26 CLASICAS B ANTONIO VALLEJO 13                   13
27 CLASICAS B JESUS RAMOS           13         13
28 CLASICAS B JAVIER VILA RIUDALVERTS               13     13
29 CLASICAS B JULIO AGULLO         12           12
30 CLASICAS B RAUL LUNA             11       11
PUESTO CATEGORIA NOMBRE 1ª prueba 2ª prueba 3ª prueba 4ª prueba 5ª prueba 6ª prueba 7ª prueba 8ª prueba 9ª prueba 10ª prueba TOTAL
1 AMARILLOS FIDEL CELA 16 13 16 15 20 16 14 18 22 22 172
2 AMARILLOS RAUL MORALES 15 9 18 10 16 18 13 16 25 16 156
3 AMARILLOS PEDRO LOZOYA 14 12 25 12 18 20 6 14 18 12 151
4 AMARILLOS FRANCISCO DE BORJA DE FARIA 12   22 11 14 15   15 14 14 117
5 AMARILLOS JORGE SAEZ   15 20 25 22   18       100
6 AMARILLOS MIGUEL AMONDARAIN 20 11     25         25 81
7 AMARILLOS IÑIGO ESTEFANELL       14   25 12 20     71
8 AMARILLOS JUAN MAYOR DEL CAMPO           22 22 25     69
9 AMARILLOS JUAN LUIS PEREZ CABRERA 25 16 15               56
10 AMARILLOS VICTOR GARCIA DORADO             4 13 13 20 50
11 AMARILLOS PABLO CABRERO       9         20 18 47
12 AMARILLOS JAVIER SAEZ       22 15   9       46
13 AMARILLOS JESUS GUTIERREZ ACOSTA       16 13   16       45
14 AMARILLOS JOSE ANTONIO GARCIA   22         20       42
15 AMARILLOS EMILIANO SANCHEZ             3   16 15 34
16 AMARILLOS BERTRAND MARTINEZ JR 10 10   13             33
17 AMARILLOS JOSE ANTONIO PACHECO       18     11       29
18 AMARILLOS IVAN GOMEZ         12 14         26
19 AMARILLOS JAVIER PEÑACOVA   25                 25
20 AMARILLOS JUAN FRANCISCO LORENZO TRINIDAD             25       25
21 AMARILLOS JORGE DE LA ROSA 22                   22
22 AMARILLOS IGNACIO GARCIA DELGADO               22     22
23 AMARILLOS MARCO ZULUETA   20                 20
24 AMARILLOS OSCAR TARANILLA       20             20
25 AMARILLOS LORENZO ARROYO SAN SEBASTIAN 18                   18
26 AMARILLOS DANIEL BALLESTEROS   18                 18
27 AMARILLOS IVAN FRAILE             5 12     17
28 AMARILLOS VALENTIN MALPARTIDA             15       15
29 AMARILLOS JULIO ENRILES                 15   15
30 AMARILLOS ALBERTO NOALES JR   14                 14
31 AMARILLOS ISAAC ROJO 13                   13
32 AMARILLOS CESAR VALCARCEL                   13 13
33 AMARILLOS IGNACIO ALCORCHA                 12   12
34 AMARILLOS JAVIER RUIZ LOZANO 11                   11
35 AMARILLOS CARLOS SANTIAGO 9           2       11
36 AMARILLOS ALEJANDRO ESTEFANELL               11     11
37 AMARILLOS GUSTAVO ALMENDRO GARCIA                 11   11
38 AMARILLOS JOSE LUIS MUÑOZ             10       10
39 AMARILLOS ALFONSO PEREZ CUENCA               10     10
40 AMARILLOS JUAN NIETO                 10   10
41 AMARILLOS JAVIER ZAMORANO LOPEZ             8       8
42 AMARILLOS IÑAKI ALONSO             7       7
43 AMARILLOS ALONSO DE LA FUENTE             1       1
44 AMARILLOS SERGIO CARRALON             1       1
45 AMARILLOS SERGIO RUIZ             1       1
PUESTO CATEGORIA NOMBRE 1ª prueba 2ª prueba 3ª prueba 4ª prueba 5ª prueba 6ª prueba 7ª prueba 8ª prueba 9ª prueba 10ª prueba TOTAL
1 VERDES FRANCISCO DOMINGO 22 18   22 25 20 22 22     151
2 VERDES MIGUEL MONTERO 6 14 15 15 16 16 13   18 16 129
3 VERDES HORACIO SAN MARTIN 15 20   25   25     15 18 118
4 VERDES MANU CATURLA 20 10   20     18 20     88
5 VERDES PABLO LORENTE SOROYA 16 12 18   18 22         86
6 VERDES RODRIGO CASTRO     22         25 25 25 97
7 VERDES JOSE LUIS RUIZ     25   20   25       70
8 VERDES BERTRAND MARTINEZ PEÑALVER 25 16   14         14   69
9 VERDES FRANCISCO GUZMAN 14 13           18 22 20 87
10 VERDES NACHO RODRIGAÑEZ 4 8 13   13 14   14     66
11 VERDES CESAR VELAZQUEZ   11     15   16   16   58
12 VERDES LEON ALVAREZ 18 25                 43
13 VERDES JOSE GARCIA GOYES   22             20 22 64
14 VERDES JOSE ANTONIO BALLESTEROS     20 18             38
15 VERDES JUAN ANTONIO SANCHEZ 12 15         10       37
16 VERDES MARIO ROMERO 10           20       30
17 VERDES FELIX IÑIGUEZ             12 16     28
18 VERDES BENITO ROBLES       13     14       27
19 VERDES SANTIAGO GARCIA ORTEGA 8   16               24
20 VERDES MIGUEL ANGEL ROMERO             9 15     24
21 VERDES JORGE ARROYO   9     14           23
22 VERDES CARLOS ZORZO 7         15         22
23 VERDES VICTOR VALLE         20           20
24 VERDES ISAAC JIMENEZ           18         18
25 VERDES MARCO ZULUETA             5   12   17
26 VERDES JACOBO DIAZ       16             16
27 VERDES MARCOS PEREZ SANCHEZ INFANTES             15       15
28 VERDES ALEJANDRO RAMALLO     14               14
29 VERDES MARIANO GOMEZ 13                   13
30 VERDES ERIC ESPINOSA           13         13
31 VERDES CESAR BLAZQUEZ                 13   13
32 VERDES VICTOR BERNABE     12               12
33 VERDES ALVARO PEREZ REES 11                   11
34 VERDES SANTI RUIZ JARQUE             11       11
35 VERDES DAVID SANCHEZ BLAZQUEZ 9                   9
36 VERDES JESUS PEREZ             8       8
37 VERDES EVA MUÑOZ             7       7
38 VERDES DANIEL ILLESCAS             6       6
39 VERDES JUAN MANUEL CARRASCO 5                   5
40 VERDES PABLO GARCIA FERNANDEZ             4       4
PUESTO CATEGORIA NOMBRE 1ª prueba 2ª prueba 3ª prueba 4ª prueba 5ª prueba 6ª prueba 7ª prueba 8ª prueba 9ª prueba 10ª prueba TOTAL
1 AZUL ROBERTO BAUTISTA 25 22   25 25 25 25 25   25 197
2 AZUL ALBERTO LOZANO 18 18 20 18 20     22 20 18 154
3 AZUL ROBERTO ARENAS   16   20 22 18 14   22   112
4 AZUL ALBERTO OLIVEIRA   15         22   16   53
5 AZUL SAMUEL ROJO 22   25               47
6 AZUL JESUS MARTIN           25 20       45
7 AZUL EDUARDO LORENTE               18   22 40
8 AZUL PACO DOMINGO                 18 20 38
9 AZUL PABLO LORENTE               20   16 36
10 AZUL GUILLERMO RODRIGUEZ 20             15     35
11 AZUL PABLO RODRIGUEZ   16         18       34
12 AZUL ALVARO PEREZ REES     18       13       31
13 AZUL CRISTIAN FRAILE             15 16     31
14 AZUL SANDRA GOMEZ   25                 25
15 AZUL MARIO ROMERO                 25   25
16 AZUL JOSE LUIS RUIZ ILLESCAS     22               22
17 AZUL PEPE RIVERO       22             22
18 AZUL CARLOS TEJERA   20                 20
19 AZUL CRISTIAN SANCHEZ           20         20
20 AZUL JAVIER ZAMORANO LOPEZ             16       16

Tras la entrega de premios, procedimos a realizar una rifa en la que participarian todos los alli presentes. En la rifa sorteamos los productos que nuestros patrocinadores nos cedieron para regalar a los participantes. Moting Parts nos envio polos, camisetas, aceites, gorras, adhesivos y paraguas. Vertigo Motors, pulseras de goma y cintas para colgar la tarjeta. TRS Motorcycles, fundas para puños. Beta nos envio mochilas y gorras, pero no llegaron a tiempo, por lo que quedan para la proxima carrera.

Y el objetivo de la rifa fue para que todo el mundo se pudiera llevar un obsequio, ya que eran muchos los articulos de nuestros patrocinadores y que pudieron llevarse todos un recuerdo de nuestros colaboradores.

De cara a la proxima temporada 2019, seguiremos adelante con la formula actual, el planteamiento general pasa por abrir el area de nuestras carreras mas alla de Toledo. El numero de pruebas se acercará a las 10 que hemos celebrado este año, a la que añadiremos fuera del trofeo, la cuarta edicion del trial de Salobreña (Granada) que  sera la cuarta edicion y tanto exito de participacion ha tenido año tras año.

Queremos agradecer a todos nuestro colaboradores que han hecho posible que esta formula sea una realidad para todos los aficionados al trial. Moting Parts y Beta Trueba que nos apoyaron desde el principio, a Vertigo Motors que ya se ha desplazado a Toledo para las presentaciones de sus modelos 2018 y 2019, y tambien colabora con T3moto en articulos de ragalo para los participantes, a TRS motorcycles, que por problemas de agenda no han podido acudir a nuestras ultimas pruebas a presentar sus gama 2019 y tambien nos han enviado obsequios y material de marcaje. Pero para el 2019 os aseguramos que TRS tambien estara por nuestras carreras y con alguna que otra presencia estelar.

El ultimo a unirse como colaborador de nuestras carreras es Sherco, marca que tambien representamos y que faltaba a todas las marcas que vendemos como patrocinador. Es agradable contar con el apoyo de todos los aficionados al trial, y con el apoyo de las fabricas, ayudando a poderos ofrecer actividades deportivas a un coste logico sin tener que hacer desembolsos elevados por la exigencia de una licencia, con inscripciones a precios populares en los que te incluyen comida, bebida, trofeos y regalos.

Este deporte ha sido muy castigado por la legislacion actual , abandonado por las Federaciones a su suerte, y los aficionados bastante descuidados en el trato que ha recibido por ellas. Esto ha sido gestionado como si de un monopolio se tratara, valiendose del desconocimiento ante la Ley para atajar cualquier iniciativa individual para  mantener la llama viva del trial. Cuando decidimos emprender este proyecto, muchos nos tacharon de locos e irresponsables, han querido sembrar la duda sobre nuestra legalidad trialeros  y emisarios de las federaciones, incluso han querido suspendernos una carrera a ultima hora del sabado despues de haberla marcado sin contar que podiamos marcarla en otro lugar y en tiempo record.

Todos estos escollos que hemos encontrado los hemos superado por la satisfaccion que obtenemos de los que participais, vuestras enhorabuenas, saber que han venido a correr gente a 500 km de su casa y una multitud de detalles, son los que merecen la pena asumir y seguir peleando para el Trial.

Por ultimo, y con el animo de sumar , esperaremos a la publicacion de los calendarios de los territoriales y del nacional para que no se pisen pruebas. De esta manera nadie tendra que elegir si acudir a una u otra carrera en 2019.